Боровцова Татьяна Александровна

Сфера научных интересов: ремесла и традиции русских крестьян на Алтае.

Образование; Трудовая деятельность; География полевых исследований; Публикации.

23.02.1965 г. с. Табуны, Табунского района Алтайского края.

Алтайский государственный институт культуры, факультет культурно-просветительской работы, специальность: организатор-методист. 1989 г.

Государственный художественный музей Алтайского края. Заведующая сектором “Традиционная русская культура” научно-исследовательского отдела.

Проводила исследования на территории Чарышского, Заринского, Залесовского, Петропавловского, Солонешенского, Алейского, Рубцовского, Третьяковского, Тогульского, Советского, Каменского, Тюменцевского, Смоленского, Солтонского, Кытмановского районов.

1. Традиционные украшения русских старожилов Алтая / Т. А. Боровцова // Этнография Алтая и сопредельных территорий: Материалы и сообщения [3 науч.-практ. конф.]. – 1998. – С.97-99.
  2. Изготовление и декорирование традиционного русского костюма на Алтае / Т.А. Боровцова, Л.И. Клокова, В.Л. Корникова, И.В. Куприянова; Предисл. Г.И. Витовтовой; [Ком. адм. Алт. края по культуре и туризму, Гос. худож. музей Алт. края. – Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 1999. – 38 с.
  3. Традиционные украшения русских старожилов Алтайского края / Т. А. Боровцова // Художественная культура Сибири и Алтая : история и современность : сборник материалов научных конференций и семинаров, 1998-2000 гг. / Государственный художественный музей Алтайского края. – Барнаул, 2001. – С. 100-103.
  4. Традиционные украшения русского населения Петропавловского и Солонешенского районов Алтайского края / Боровцова Т.А. // Этнография Алтая и сопредельных территорий. – 2001. – Вып.4. – С. 208-210
  5. Тряпичная кукла как объект традиционной культуры [Алтая] / Т. А. Боровцова // Хранители наследия : альманах ассоциации муниципальных музеев. – Барнаул, 2003. –Вып. 1. – С. 92-94.
  6. Русские крестьянские украшения Солонешенского района / Т. А. Боровцова // Солонешенский район : очерки истории и культуры : сб. науч.-практ. материалов / Барнаул. гос. пед. ун-т. – Барнаул, 2004. – С. 198-202.
  7. Неповторимые бисера / Т. А. Боровцова // Алтайский благодатный край / Алтайский край, Управление по культуре [и др. ; гл. ред. и сост. А. М. Тарунов]. – М., 2007. – С. 110-111.
  8. Секреты домотканины : плетение, тканье и ткачество / Л.И. Клокова, Т.А. Боровцова // Алтайский благодатный край / Алтайский край, Управление по культуре [и др. ; гл. ред. и сост. А. М. Тарунов]. – М., 2007. – С. 112-115.
  9. Традиции закладного ткачества русских крестьян на Алтае : (на материале экспедиций в Заринский и Залесовский районы) / Т. А. Боровцова // Вторые искусствоведческие Снитковские чтения : сборник материалов [10-й] научно-практической конференции, [г. Барнаул], 2006 г. / Государственный художественный музей Алтайского края ; [науч. ред., авт. вступ. ст. Л. Г. Красноцветова-Тоцкая ; отв. за вып. И. К. Галкина]. – Барнаул, 2007. – С. 134-138.
  10. Баня по-черному в хозяйственно-бытовом укладе русских крестьян в первой половине XX в. (по материалам экспедиций в Заринский район 2003-2004 гг.) / Т. А. Боровцова // Этнография Алтая и сопредельных территорий : материалы международной научной конференции. Вып. 7 / Барнаульский государственный педагогический университет ; Российская академия наук, Сибирское отделение, Институт археологии и этнографии ; [отв. ред.: Т. К. Щеглова, И. В. Октябрьская]. – Барнаул, 2008. – С. 308-312.
  11. Коллекция традиционного костюма Курской губернии в собрании ГХМАК / Т. А. Боровцова // Четвертые искусствоведческие Снитковские чтения : сборник материалов XII всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайской краевой организации ВТОО “Союз художников России” / Управление Алтайского края по культуре и архивному делу, Государственный художественный музей Алтайского края; [науч. ред. Л. Г. Красноцветова-Тоцкая]. – Барнаул, 2011. – С. 198-203.
  12. Особенности традиционного костюма русских старожилов и переселенцев Рубцовского района Алтайского края / Т. А. Боровцова // Пятые искусствоведческие Снитковские чтения : сборник материалов XIII научно-практической конференции, посвященной 55-летию Государственного художественного музея Алтайского края и 85-летию со дня рождения Л. И. Снитко / Управление Алтайского края по культуре и архивному делу, Государственный художественный музей Алтайского края ; [науч. ред. Н. С. Царева]. – Барнаул, 2014. – С. 118-123.
  13. Современное состояние ремесленной деятельности в Алтайском крае/ Т. А. Боровцова // Преобразование Сибири: от реформ П. А. Столыпина до современности : материалы науч.-практич. конф.. – Барнаул: Азбука. – 2012. – C. 216-220.
  14. Творчество народных мастеров Алтайского края: выставочные материалы/ Т. А. Боровцова // Алтай. Образ. Время: из собрания ГХМАК: каталог выставки. – Барнаул,  – C. 51-53.
  15. Художественные промыслы и ремесла Алтайского края: науч.-популярная литература/ сост. Т. А. Боровцова. – Барнаул: ООО “Слово”, 2009. – 138 с..
  16. Русский традиционный костюм Алтая / Т. А. Боровцова, Л. И. Клокова, Л. В. Корникова ; Управление Алтайского края по культуре и архивному делу, Государственный художественный музей Алтайского края ; [отв. за вып. И. К. Галкина ; науч. ред. Н. С. Царева ; фот. С. И. Пирогова и др. ; ил. Т. А. Боровцовой, Л. В. Корниковой]. – Барнаул, 2013. – 100 с.