Галуза Светлана Дмитриевна

Сфера научных интересов: материальная и духовная культура старожилов Алтая.

Образование; Трудовая деятельность; География полевых исследований; Публикации.

В 1980 г. окончила архитектурное отделение Барнаульского строительного техникума.

старший научный сотрудник отдела реконструкции и реставрации русской традиционной культуры ГХМАК.

Алтайский (с. Булатово, с. Белое, с. Куяган,  с. Россоши), Заринский, Змеиногорский, Кытмановский, Тюменцевский, Чарышский районы Алтайского края.

1. Глиняная народная игрушка Тюменцевского района / Галуза С.Д. // Глиняная народная игрушка Тюменцевского района / С. Д. Галуза // Этнография Алтайского края : (научно-методические материалы) / Барнаульский государственный педагогический университет, Лаборатория исторического краеведения ; Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования ; [отв. ред. Т. К. Щеглова]. — Барнаул, 1994. — С. 37-41. — Рис.
  2. Гончарное дело и игрушечные промыслы: [В селах Алт. р-на]/ Галуза С.Д. //В предгорьях Алтая: Очерки истории и культуры [Алт. р-на]. – Барнаул, – C. 185-193
  3. Игрушечный и гончарный промыслы в Заринском, Алтайском, Тюменцевском и Кытмановском районах / С. Д. Галуза // Материалы научно-практической конференции, посвященной 35-летию музея : вторая половина I тыс. до н. э.-конец II тыс. / Комитет администрации Алтайского края по культуре и туризму ; Государственный художественный музей Алтайского края ; сост. И. К. Галкина ; [ред. И. Фотиева]. — Барнаул, 1995. — С. 59-63.
  4. Игрушечный и гончарный промыслы в Змеиногорском районе (по материалам экспедиции 1995 г.) / С. Д. Галуза // Этнография Алтая : (материалы II научно-практической конференции) / Барнаульский государственный педагогический университет ; Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования ; [редкол.: Т. К. Щеглова (отв. ред.), М. А. Демин, Т. М. Степанская, Л. Н. Шамина, Л. А. Никитина]. — Барнаул, 1996. — С. 130-134. — Библиогр. в примеч.
  5. Игрушечный и гончарный промыслы в Чарышском районе : по материалам экспедиции 1986 года // Этнография Алтая и сопредельных территорий: Материалы и сообщения [3 науч.-практ. конф.]. — 1998. — С.171-172.
  6. Игрушеченый и гончарный промыслы в Чарышском районе (по материалам экспедиции 1996 года)/ Галуза С.Д. // Художественная культура Сибири и Алтая : история и современность : сборник материалов научных конференций и семинаров, 1998-2000 гг. / Государственный художественный музей Алтайского края. — Барнаул, 2001. — С. 87-89.