Дубровская Марина Вениаминовна

Сфера научных интересов: Материальная и духовная культура старожилов Алтая.

Трудовая деятельность; География полевых исследований; Публикации

5 декабря 1956 г., г. Барнаул

Старший научный сотрудник отдела реконструкции  и реставрации русской традиционной культуры ГХМАК.

Алейский, Алтайский (с. Сараса, с. Тоурак, с. Куяча), Заринский, Солонешенский, Петропавловский, Третьяковский (с. Плоское), Троицкий (с. Троицкое), Тюменцевский (с. Андроново), Усть-Пристанский, Чарышский районы.

Публикации о ней и ее работах:

1. Русский фольклор Алтая: история собирания и изучения: научное издание / О. С. Щербакова // Этнография Алтая и сопредельных территорий. – Барнаул, 2003. –Вып. 5. – С. 291-297.

1. Методика записи и изучения словесно-музыкального произведения/ М.В. Дубровская //Этнография Алтайского края: Науч.-метод. материалы. – Барнаул, – C. 103-106
  2. Святочный цикл: По материалам экспедиции в Алтайский район/ М.В. Дубровская// Материалы научно-практической конференции, посвященной 35-летию музея : вторая половина I тыс. до н. э.-конец II тыс. / Комитет администрации Алтайского края по культуре и туризму ; Государственный художественный музей Алтайского края ; сост. И. К. Галкина ; [ред. И. Фотиева]. – Барнаул, 1995. – С. 75-79.
  3. Некоторые особенности весенне-летней праздничной обрядности Алтайского района/ М.В. Дубровская //Этнография Алтая : (материалы II научно-практической конференции) / Барнаульский государственный педагогический университет ; Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования ; [редкол.: Т. К. Щеглова (отв. ред.), М. А. Демин, Т. М. Степанская, Л. Н. Шамина, Л. А. Никитина]. – Барнаул, 1996. – С. 202-207.
  4. Некоторые календарные традиции Чарышского района / М.В. Дубровская //Этнография Алтая и сопредельных территорий. – Барнаул, – C. 158-162
  5. Основные календарные праздники крестьянского старожильческого населения: [Алт. р-н]/ М.В. Дубровская //В предгорьях Алтая: Очерки истории и культуры [Алт. р-на]. – Барнаул, – C. 194-199.
  6. Музыкальные и обрядовые традиции русского населения Алтая/ [В.И. Бодрова, М.В. Дубровская, В.И. Мотузная, Н.Г. Паньшина; Под ред. Г.И. Витовтовой]; Гос. худож. музей Алт. края. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 1999. – 26 с
  7. Варианты масленичной игры “Взятие снежного городка” на территории Алтайского края/ М.В. Дубровская //Этнография Алтая и сопредельных территорий. – Барнаул, – Вып.4. – C. 219-221.
  8. Масленичные традиции Чарышского района / М.В. Дубровская // Художественная культура Сибири и Алтая: История и современность: Сб. материалов науч. конф. и семинаров 1998-2000 гг.. – Барнаул, – C. 89-92
  9. Игрушечный и гончарный промыслы в Чарышском районе (по материалам экспедиции 1996 года) / М. В. Дубровская // Художественная культура Сибири и Алтая : история и современность : сборник материалов научных конференций и семинаров, 1998-2000 гг. / Государственный художественный музей Алтайского края. — Барнаул, 2001. — С. 87-89.
  10. Керамическая игрушка русского населения Алтая (из коллекции ГХМАК)/ М. В. Дубровская, Л. В. Живова //Этнография Алтая и сопредельных территорий. – Барнаул, – Вып. 5. – C. 264-268.
  11. Старообрядческая посуда Солонешенского района / М.В. Дубровская //Солонешенский район:очерки истории и культуры: сб. науч.-практ. материалов. – Барнаул, – C. 217-225.
  12. Основные конструктивные типы свистулек русского населения Алтайского края. Методика лепки (на примере коллекции ГХМАК)/ М. В. Дубровская, Л. В. Живова //Этнография Алтая и сопредельных территорий : материалы междунар. науч.-практ. конф / Барнаул. гос. пед. ун-т, Каф. отеч. истории, Лаб. ист. краеведения. – Барнаул, 2005. – Вып. 6. – С. 198-202.
  13. Ритуальные масленичные огни (по материалам Алтайского края): сборник научных трудов/ М.В. Дубровская //Первые искусствоведческие Снитковские чтения. – Барнаул, – C. 205-210.
  14. Забавы крестьянских детей/ М.В. Дубровская//Алтайский благодатный край / Алтайский край, Управление по культуре [и др. ; гл. ред. и сост. А. М. Тарунов]. – Москва, 2007. – C. 118-120.
  15. Гончары Чичкины в воспоминаниях очевидцев/ М. В. Дубровская //Этнография Алтая и сопредельных территорий. – Барнаул, –Вып. 7. – C. 405-408.
  16. Коллекция гончарных изделий братьев Чичкиных на выставке “Как у нас во дому?”/ М. В. Дубровская //Третьи искусствоведческие Снитковские чтения. – Барнаул, – C. 211-217.
  17. Вятский конек на Алтае / Л. В. Живова, М. В. Дубровская // Четвертые искусствоведческие Снитковские чтения : сборник материалов XII всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайской краевой организации ВТОО “Союз художников России” / Управление Алтайского края по культуре и архивному делу, Государственный художественный музей Алтайского края; [науч. ред. Л. Г. Красноцветова-Тоцкая]. — Барнаул, 2011. — С. 208-212.
  18. Керамическая игрушка Троицкого района/ Упр. Алт. края по культуре и арх. делу, Гос. художеств. музей Алт. края; [текст М. В. Дубровская, Л. В. Живова ; фото Л. В. Живовой]. – Барнаул: Красный угол, 2014. – 11 с.: цв. ил.; 21 см. – (Керамические игрушки Алтайского края)