Каплан Нина Ильинична

Сфера научных интересов: Народные художественные промыслы.

Научная диссертационная работа; Трудовая деятельность; География полевых исследований; Публикации.

В 1964 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата искусствоведческих наук в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова на тему «Русская народная декоративная роспись по дереву: (Алтайский край)».

сотрудник Научно-исследовательского института художественной промышленности (НИИ ХП)

Экспедиционная группа Научно-исследовательского института художественной промышленности А. В. Варварова (Курочкина) и Н. И. Каплан по дороге в В. Уймон

В 1955-1956 гг. принимала участие в экспедициях Научно-исследовательского института художественной промышленности (НИИ ХП) в Солонешенский район (с. Топольное, с.Туманово, с. Черемшанха, с. Сибирячиха) для фиксации домовой и прялочной росписи. В 1972 г.приняла участие в экспедиции для сбора предметов алтайского народного искусства под руководством Л.И. Снитко

1. Русская народная резьба по мягкому камню / Н. И. Каплан ; Научно-исследовательский институт художественной промышленности Роспромсовета. – Москва : КОИЗ, 1955. – 75 с.
  2. Русская народная резьба и роспись по дереву / В. М. Вишневская, Н. И. Каплан, С. М. Буданов. – Москва : КОИЗ, 1956. – 259 с.
  3. Декоративные изделия из мягкого камня в сочетании с металлом / Н. И. Каплан. – Москва : КОИЗ, 1957. – 5 с.
  4. Очерки по народному искусству Алтая / Н. И. Каплан; Научно-исследовательский институт художественной промышленности. – Москва : Госместпромиздат, 1961. – 96 с.
  5. Русская народная декоративная роспись по дереву: (Алтайский край) : Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведческих наук / Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова / Н. И. Каплан. – Москва : Изд-во Московского университета, 1964. – 16 с.
  6. Искусство богородских резчиков / Н. И. Каплан, А. А. Авсеенок ; Научно-исследовательский институт художественной промышленности. – Москва : Лег. индустрия, 1964. – 28 с.
  7. Из родника народного творчества / Н. И. Каплан // Алтайская правда. – 1972. – 9 сентября.
  8. Тропою северных оленей: декоративно-прикладное искусство народов Крайнего Севера = In the Land of the Reindeer : Applied Art in the North of the Soviet Union / предисл., сост. Н. И. Каплан. – Ленинград : Аврора, 1974. – 77 с.
  9. Народные художественные промыслы: учебное пособие для средних профессионально-технических учебных заведений / Н. И. Каплан, Т. Б. Митлянская. – Москва : Высшая школа, 1980. – 176 с.
  10. Народное декоративно-прикладное искусство Крайнего Севера и Дальнего Востока : книга для учащихся старших классов / Н. И. Каплан. – Москва : Просвещение, 1980. – 125 с.
  11. Художественная резьба по дереву, кости и рогу : учебное пособие для средних профессионально-технических училищ / А. А. Абросимова, Н. И. Каплан, Т. Б. Митлянская. – Москва : Высшая школа, 1978. – 151 с.; 2-е изд., перераб. – Москва : Высшая школа, 1984. – 158 с.; 3-е изд., перераб. – Москва : Высшая школа, 1989. – 160 с.; 4-е изд., испр. – Москва : Высшая школа, 1998. – 192 с.
  12. Народные художественные промыслы : учебное пособие / Н. И. Каплан, Т. Б. Митлянская. – Москва : Высшая школа, 1976. – 176 с.; 2-е изд. – Москва : Высш. школа, 1980. – 176 с.
  13. Новые книги по народному декоративному искусству / Н. И. Каплан // Советское декоративное искусство’76: сборник / ред. коллегия: К. И. Рождественский [и др.] ; сост.: Н. С. Степанян, В. Р. Аронов. – М. : Советский художник, 1978. – С. 250.
  14. Русские художественные промыслы / О. С. Попова, Н. И. Каплан. – Москва : Знание, 1984. – 144 с.
  15. Традиции декоративно-прикладного искусства народностей Крайнего Севера и Дальнего Востока / Н. И. Каплан // Культура народностей Севера : традиции и современность / Акад. наук СССР, Сиб. отд-ние, Ин-т истории, филологии и философии ; отв. ред. В. И. Бойко ; [рец.: Ю. П. Воронов, И. Н. Гемуев]. – Новосибирск : Наука, Сиб. отд-ние, 1986. – С .190-199.