Сатлаев Феофан Александрович

Сфера научных интересов: История и этнография народов Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока; этнодемография Горного Алтая; история и этнография кумандинцев.

Образование; Научная диссертационная работа; Трудовая деятельность; География полевых исследований; Публикации об исследователе; Публикации.

2 октября 1931 (с. Егона Красногорского района – 5 декабря 1995,  г. Горно-Алтайск).

В 1952 г. окончил Горно-Алтайскую фельдшерско-акушерскую школу. Окончил Томское Военное училище и в 1952 – 1957 гг. проходил службу в армии. В 1962 г. окончил историко-филологический факультет Горно-Алтайского государственного педагогического института, а в 1968 г. — аспирантуру Института этнографии АН СССР им. Н. Н. Миклухо-Маклая.

В 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Кумандинцы Алтайского края». Научный руководитель: д.и.н., профессор  Л.П. Потапова.

Работал в Горно-Алтайском институте истории, языка и литературы, (сегодня — Институт алтаистики им. С. С. Суразакова), где на протяжении многих лет возглавлял сектор истории; преподавал в Горно-Алтайском государственном педагогическом институте.

Полевые исследования:

с 1963-1967 гг. проводил полевые исследования в селах Егона, Озерки, Курлек и Алешкино Красногорского района; в селах Кубия, Пешпер и Шатобалово Солтонского района.

Публикации об исследователе:

Назаров, И.И. 90 лет со дня рождения этнографа, историка, Ф.А. Сатлаева (18931-1995) / Назаров, И. И. — Текст : непосредственный // Алтайский край, 2021 г.: календарь знаменательных и памятных дат.. — Барнаул : Акция-Информ-Плюс, 2020. — С. 162-163.

Основные публикации:

1. Кумандинцы: (историко-этнографические очерк XIX – первой четверти XX в.) / Ф.А. Сатлаев; Горно-Алтайский науч.-исслед. ин-т истории, яз. и литературы. – Горно-Алтайск : [Алтайское кн. изд-во. Горно-Алтайское отд-ние], 1974. – 200 с.
  2. Изучение кумандинцев в историко-этнографической литературе / Ф. А. Сатлаев // Ученые записки. Вып. 8 / Горно-Алтайский научно-исследовательский институт истории, языка и литературы ; [редкол.: Е. Г. Мултуева (гл. ред.) и др.]. – Барнаул, 1969. – С. 30-40.
  3. Этно-демографическая характеристика населения Горного Алтая (XIX – первая четверть XX веков) / Ф. А. Сатлаев // Материалы по истории и этнографии Горного Алтая / [отв. ред. и авт. предисл. Ф. А. Сатлаев]. – Горно-Алтайск, 1993. –  С. 128-151. — Библиогр. в примеч.
  4. Коча-Кан – старинный обряд испрашивания плодородия у кумандинцев / Ф. А. Сатлаев // Культура и традиции коренных народов Северного Алтая : [сборник статей] / Санкт-Петербургский государственный университет ; [отв. ред. А. В. Малинов ; предисл. Л. Н. Пешперовой]. – СПб., 2008. –  С. 186-200.
  5. Вопросы истории Горного Алтая: / Барнаульский государственный педагогический институт ; [редкол.: Ф. А. Сатлаев (ред.) и др.]. – Барнаул, 1978. – 94 с.
  6. Горный Алтай в период феодализма в России : учебное пособие для студентов педагогических институтов и старшеклассников средней школы / Ф. А. Сатлаев. – Горно-Алтайск : Юч-Сюмер, 1995. –  191 с.
  7. Проблемы истории Горного Алтая / Горно-Алтайский научно-исследовательский институт истории, языка и литературы ; [отв. ред. Ф. А. Сатлаев]. – Горно-Алтайск, 1987. –  183 с.
  8. Кумандинцы Алтайского края: (ист.-этногр. очерк) : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук / Ф. А. Сатлаев ; [Ин-т этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая]. – Л. : [б. и.], 1969 (Горно-Алтайск : Горно-Алт. тип.). – 20 с.
  9. Рассказы из истории Горного Алтая : учебное пособие для 4 класса / [Ф. А. Сатлаев и др.]. – Горно-Алтайск : Горно-Алтайское отделение Алтайского книжного изд-ва, 1976. – 76 с.