«Сельский Алтай в годы Великой Отечественной войны в собрании Историко-краеведческого музея Алтайского государственного педагогического университета» – проект к 75-летию Великой Победы

К 75-летнему юбилею Победы студенты исторического факультета Мария Буховецкая, Ирина Киюцина и Александра Полтаранина подготовили проект «Сельский Алтай в годы Великой Отечественной войны в собрании Историко-краеведческого музея Алтайского государственного педагогического университета» для участия в смотре-конкурсе конкурсе на лучшую интерактивную выставку (музей), посвященную сохранению исторической памяти и достоверности информации о событиях Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Кураторами и консультантами при подготовке ролика выступили канд. ист. наук, зав. Историко-краеведческим музеем АлтГПУ Грибанова Наталья Святославна и канд. ист. наук., доцент кафедры отечественной истории Волохов Сергей Павлович.

Организаторами конкурса являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи», Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

В трехминутном видеоролике авторы предоставили зрителю возможность оценить вклад сельского населения Алтайского края, прежде всего женщин и детей, в Победу над фашистской Германией, демонстрируя фотографии военных лет, воспоминания жителей края, иллюстрации предметов быта из собрания Историко-краеведческого музея АлтГПУ, личного архива доктора исторических наук, профессора Щегловой Татьяны Кирилловны, а также архива центра Устной истории и этнографии АлтГПУ.

При создании ролика была использована монография Т.К. Щегловой «Культура и быт русского сельского населения юга Западной Сибири в 1930–1950-х гг.: жилище, пища, одежда, семейные и трудовые традиции» (Барнаул, 2018. 508 с.), а таже книга воспоминаний «Алтайская деревня в рассказах ее жителей» (науч. ред. Т.К. Щеглова, Л. М. Дмитриева, Л.А. Вигандт. Барнаул, 2012 г.).

Проект вышел в финал конкурса. Победители конкурса будут определены по результатам зрительского голосования. Проголосовать за видеоролик, подготовленный студентами исторического факультета совместно с Историко-краеведческим музеем АлтГПУ можно на сайте конкурса до 20 мая.