Охотников Андриан Юрьевич

Сфера научных интересов: Миграциология, семиотика, дискурс-анализ прессы, история повседневности, немецкая этнология.

17 июля 1973 г., г. Томск.

В 1990–1995 гг. учился в Томском государственном университете (исторический факультет), в 1998–2000 гг. – в Новосибирском государственном университете (спецфакультет психологии).

Защитил в 2009 г. кандидатскую диссертацию по специальности 07.00.07 – этнография, этнология и антропология по теме «Немцы Северной Кулунды: стратегии и результаты социокультурной адаптации (1910–1960-е гг.)». Научный руководитель – доктор ист. наук Ирина Вячеславовна Октябрьская.

1998–2012 гг. – ассистент кафедры философии – доцент кафедры рекламы Сибирского университета потребкооперации, 2001–2018 гг. – научный, в финале карьеры – старший научный сотрудник отдела этнографии Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, в 2011–2018 гг. – старший преподаватель, затем доцент кафедры социально-исторических наук Новосибирского государственного медицинского университета, в 2012–2019 гг. – доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление» Сибирского государственного университета путей сообщения.

1991 г. – экспедиция к немцам Кожевниковского района Томской области, этнографическая практика – Марксовский район Саратовской области, первая самостоятельная командировка.

1998 г. – первый опыт руководства экспедицией (Кожевниковский район Томской области, немцы).

2001 г. – первые полномасштабные самостоятельные исследования (южные районы Новосибирской области). Север Кулундинской степи стал основным регионом исследований на десяток лет.

2012–2018 гг. – руководство экспедиционными проектами Международного союза немецкой культуры (МСНК). В ходе экспедиций интересовали объекты наследия немецких культур России (архитектура, музейные и частные коллекции), сбор меморатов и фабулатов как артефактов коммуникативного наследия, формирование фото- и фоно- банка для визуальных проектов МСНК.

Август 2018 г. – г. Славгород, Немецкий национальный и Кулундинский районы Алтайского края (Славгород; Гальбштадт, Шумановка, Полевое, Протасово, Подсосново, Орлово, Дегтярка, Камыши, Николаевка, Гришковка Немецкого национального района; Екатериновка, Ананьевка Кулундинского района).

Автор более 50 публикаций, в том числе одной монографии.

Публикации с использованием материалов полевых исследований на территории Алтайского края:

1. Охотников А. Ю. Немцы Северной Кулунды: стратегии и результаты социокультурной адаптации (1910–1960-е гг.) / отв. ред. И. В. Октябрьская. – Новосибирск: ИАЭТ СО РАН, 2012. – 212 с.
  2. Охотников А. Ю. Влияние миграции на поволжско-немецкий поселенческий комплекс (на материалах этнографических экспедиций Международного союза немецкой культуры в Прииртышье и нагорную сторону Волги, 2012–2013 гг.) \\ Полевые исследования в Прииртышье, Верхнем Приобье и на Алтае 2013 г. : археология, этнография, устная история. Вып. 9 : материалы IX международной научно-практической конференции, Павлодар, 15–16 апреля 2014 г. / под ред. Т. Н. Смагулова, М. А. Демина, Т. К. Щегловой [и др.]. — Павлодар : ПГПИ, 2014. – С. 199–206.
  3. Охотников А. Ю. Влияние аграрной модернизации на эволюцию маркеров этнокультурного ландшафта сибирско-немецкого села (на материалах этнографических экспедиций в Омское Прииртышье) \\ Этнос и среда обитания : сборник статей по этнической экологии. Вып. 5. Исследования систем жизнеобеспечения / редколлегия: Н. А. Дубова (отв. ред.), Н. И. Григулевич, А. Н. Ямсков. – М.: Старый сад, 2017. – С. 95–106.
  4. Охотников А. Ю., «Немецкие клады» в нарративе реколонизации Саратовского Поволжья // Миссия антропологии и этнологии: научные традиции и современные вызовы : сборник материалов XII Конгресса антропологов и этнологов России, Ижевск, 3–6 июля 2017 г. / отв. ред, А. Е. Загребин. – 2017. – С. 119–120. (в соавт. с Д. И. Вайман).
  5. Охотников А. Ю. Исследования российско-немецкой сельской архитектуры: историографический обзор \\ Баландинские чтения. – Новосибирск: НГУАДИ, 2018. – Т. XIII. – № 1. – С. 466–469.