Полезные интернет-ресурсы

Полезные интернет-ресурсы

Проект «Крестьянская архитектура: памятники традиционной крестьянской архитектуры».

Авторы: Т.К. Щеглова, К.В. Григоричев, О.А. Федоренко.

Здесь Вы найдете обзор алтайских крестьянских домов, представляющих одну из самых интересных ветвей алтайской материальной культуры. В соответствии с вашими интересами приводятся описания климатических и погодных условий региона, его архитектурной среды, материальных и духовных традиций, связанных с домом как центром крестьянской жизни.

Проект «Культура жизнеобеспечения сельского русского населения Алтайского края в годы Великой Отечественной войны».

Авторы: Т.К. Щеглова, Д.В. Алекса, А.С. Кузнецов, А.В. Рыков.

На сайте проекта представлены аудио и видео интервью, коллекции архивных документов. А также публикации участников проекта, в которых раскрываются вопросы, связанные с изучением адаптационных механизмов традиционной культуры русского населения Западной Сибири под воздействием политических и социально-экономических условий военного времени в 1941-1945 гг. В том числе таких как: слабое развитие социально-бытовой сферы, маломощность колхозно-совхозного производства, работающего на фронт, влияние иноэтнических вынужденных переселений и насильственных депортаций, демографические изменения.

Проект «Этнодесант 22: Интерактивная карта народов Алтайского края».

Авторы: Т.К. Щеглова, Н.С. Грибанова, А.В. Рыков, А.А.Гоппе, Н.В. Люля, И.А. Панченко, А.С.Свидовская.

По данному проекту молодые учёные, студенты и школьники смогут изучить этнический состав, национальные традиции и культурные особенностей народов региона. Ресурс содержит аудиоинтервью, транскрипты, фотографии, видео собранные членами проекта в ходе экспедиций, присланные участниками конкурса на лучший этнографический материал, а также хранящиеся в архиве Центра устной истории и этнографии АлтГПУ. Отдельно выставлены методические материалы и научные публикации, посвященные истории и культуре народов Алтайского края. С помощью методических материалов любой желающий сможет собрать этнографический материал по истории и культуре народа, прислать по указанному на сайте адресу, и он будет размещен на интерактивной карте народов Алтайского края.

Проект «Семья и семейный быт украинского населения Западной Сибири в конце XIX–XX в.»

Авторы: Грибанова Н.С. , Чернова И.В., Люля Н.В., Коптяева Е.А., Петякшина Е.А., Свидовская А.С.

Проект направлен на изучение семьи, развития и трансформации семейно-бытовых традиций украинского населения Западной Сибири в конце XIX–XX в. под воздействием социокультурных, этнических, конфессиональных и политических факторов. В качестве пилотных регионов для исследования выбраны Омское Прииртышье, Алтайский край, Новосибирская область. Основываясь на комплексе источников (полевых этнографических, архивных письменных и статистических, музейных вещественных) авторы охарактеризовали происходившие на протяжении рассматриваемого периода изменения состава и структуры семей украинского населения, важнейших элементов семейного быта (жилища, одежды, пищи, предметов убранства интерьера) и обрядов жизненного цикла (родильно-крестильного, свадебного, похоронно-поминального). В ходе исследования определена роль семьи в сохранении этнического самосознания и трансляции этнических традиций украинских переселенцев конца XIX – начала XX в. поликультурном пространстве Западной Сибири.