Полевые экспедиции Института этнологии и антропологии РАН (Институт этнографии АН СССР)

На карте представлены экспедиционные исследования Института этнологии и антропологии РАН (Института этнографии АН СССР) на территории Алтайского края, которые проводились с 1960-х по 1990-е гг. В.А. Липинской было осуществлено 12 экспедиционных выездов (по 2 мес.) непосредственно в сельскую местность. В городах работа велась в архивах, музеях. Целью экспедиций являлось выявление особенностей народного быта и культуры русских жителей на юге Западной Сибири. А.Н. Ямсковым проводились исследования на территории трех районов Алтайского края. Выезд носил рекогносцировочный характер (начальник отряда: В.А. Большаков). Работала велась в рамках темы «Традиционное расселение и хозяйство старожильческого русского и коренного населения Южной Сибири» (индивидуальная тема в рамках проекта Сектора этноэкологии ИЭА РАН – ИЭ АН СССР по изучению адаптации старожильческого русского сельского населения в Сибири под руководством В.И. Козлова)

Условные обозначения:

Липинская Виктория Анатольевна