Районный краеведческий музей – отдел МБУК МФКЦ Залесовского района Алтайского края

Адрес: 659220,  Залесовский район, с. Залесово, ул. Партизанская, 63. Контактная информация: т. 8(3859)22-28-88, e-mail: salesovomuseum@yandex.ru Заведующий отделом Бударева Оксана Викторовна.

История музея; Этнографическая коллекция.

История музея:

Официальное открытие Залесовского районного краеведческого музея состоялось 1 мая 1982 года, но сбор коллекции музейного фонда начался значительно раньше – в 1970-е годы.

Первоначально музей имел статус «народный». С момента открытия, в музее сформировались коллекции предметов: этнографическая, нумизматики, бонистики, фотоснимков, печатных документов, почтовых марок, предметов техники, предметов быта, предметов религиозного культа, археологических предметов, минералогических предметов. На сегодняшний день в коллекции музея насчитывается свыше одиннадцати тысяч предметов. Выставочная экспозиция оформлена в залах «Старого быта», «Боевой Славы», «Уголок природы» и в зале меняющихся выставок. 26 декабря 2012г. в Залесовском музее состоялось открытие Центра традиционной мордовской народной культуры «Наша малая Мордовия», экспозиция которого занимает отдельный зал. Сотрудники учреждения в течение многих лет работают над базой данных о ветеранах Великой Отечественной войны Залесовского района Алтайского края.

В музее постоянно организуются выставки, сформированные из собственных фондов и фондов, предоставленных другими учреждениями культуры. Регулярно выставляются работы местных художников и фотографов, детские творческие работы. Проходят интересные мероприятия, подготовленные совместно с общественными и муниципальными организациями района.

В МБУК “Залесовский РКМ” обращаются заинтересованные лица за информацией об историческом прошлом населённых пунктов, об участниках Великой Отечественной войны, истории предприятий и организаций Залесовского района и др., оказывается информационная и методическая помощь школьникам и студентам в написании творческих работ. Муниципальное казенное учреждение культуры «Залесовский районный краеведческий музей» является значимым центром культурной жизни села Залесово и Залесовского района Алтайского края.

Залесовское Причумышье: Очерки истории и культуры /  Науч. ред. Т.К. Щеглова. – Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. – С. 272–296.

Этнографическая коллекция: