Луппова Галина Павловна

Сфера научных интересов: русская диалектология

Образование; Научная диссертационная работа; Трудовая деятельность; Полевые исследования; Публикации.

Окончила в 1960 г. Бийский государственный педагогический институт, специальность «Русский язык, литература и история», в 1972 г. аспирантуру Красноярского педагогического института.

В 1973 г. защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологический наук. В 1978 г. присвоено ученое звание доцента.

Доцент кафедры общего и русского языкознания АлтГПУ. Работала в вузе с 1963 г. Преподаваемые дисциплины: «История языка», «Диалектология», «Старославянский язык». С сентября 1991 г. – учитель русского языка в Алтайском краевом педагогическом лицее.

Полевые исследования:

Экспедиции в районы Алтайского края в ходе диалектологической практики студентов БГПИ и с целью сбора материала для «Словаря русских говоров Алтая».

1. Некоторые модели беспредложного и предложного управления в русских говорах на Алтае // Ученые записки. Т. 8. Русский язык / отв. ред. Ф. И. Тарасов. — Барнаул, 1966. — С. 163-176.
  2. Некоторые сведения о говоре с. Старая Ажинка Солтонского района Алтайского края : фонетико-морфол. очерк // Ученые записки. Т. 8. Русский язык / отв. ред. Ф. И. Тарасов. — Барнаул, 1966. — С. 189-200.
  3. Частные случаи глагольного управления в говоре Топчихинского района Алтайского края // Лексические и грамматические проблемы сибирской диалектологии : доклады и сообщения межвузовского семинара кафедр русского языка высших учебных заведений Западной Сибири (Барнаул, 1972) / редкол.: О. И. Блинова (ред.) [и др.]. — Барнаул, 1972. — С. 62-69.
  4. Глагольно-именные словосочетания в русских говорах на Алтае (на материале говора Топчихинского района) : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук: спец. 10.02.01 / Красноярский государственный педагогический институт; науч. рук. А. А. Скворцова. — Красноярск, 1973. — 26 с.
  5. Система управления предложным падежом в русских говорах на Алтае // Исследования по славистике и языкам народов СССР / редкол.: А. И. Иванова, Б. И. Осипов, В. Ф. Юдина. — Барнаул, 1975. — С. 126-145.
  6. Способы выражения сказуемого в русских говорах на Алтае // Вопросы синтаксиса русского языка / отв. ред. Е. Я. Болгова. — Барнаул, 1975. — С. 29-54.
  7. Безличные предложения в русских говорах на Алтае // Актуальные вопросы теории исторического и современного синтаксиса русского языка / отв. ред. Е. Я. Болгова. — Барнаул, 1976. — С. 30-37.
  8. Односоставные предложения в русских говорах на Алтае // Актуальные вопросы теории исторического и современного синтаксиса русского языка / отв. ред. Е. Я. Болгова. — Барнаул, 1976. — С. 38-44.
  9. Синтаксические архаизмы в русских говорах на Алтае // Русские говоры на Алтае / отв. ред. М. И. Виноградова. — Барнаул, 1977. — С. 13-20.
  10. Инфинитивные конструкции в русских говорах на Алтае // Семантико-синтаксические процессы в русском языке (на материале простого предложения) : межвуз. сб. Вып. 1 / отв. ред. Г. А. Пак. — Барнаул, 1979. — С. 28-37.
  11. Русские говоры Алтая : хрестоматия : методическая разработка для студентов филологических факультетов вузов Алтая / науч. ред. В. П. Никишаева. — Бийск: Изд-во БиГПИ, 1991. — 100 с. (в соавторстве с Т. Ф. Байрамовой, В. Я. Сениной).
  12. Словарь русских говоров Алтая / под. ред. И. А. Воробьевой, А. И. Ивановой. – Т. I. (А–Г). – Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1993. – 241 с. ; Т. II. Ч. 1. (Д–И). – 198 с. ; Т. II. Ч. 2. (К). – 140 с. ; Т. III. Ч. 1. (Л–О). – 210 с. ; Т. III. Ч. 2. (П). – 192 с. ; Т. IV. (Р–Я). –  1998. – 265 с.
  13. Лексико-семантическая группа «одежда» как репрезентант региональной картины мира : (на материале русских говоров Алтая) // Этнография Алтая и сопредельных территорий : материалы междунар. науч.-практ. конф. Вып. 6 / отв. ред. М. А. Демин, Т. К. Щеглова. — Барнаул, 2005. — С. 174-175.
  14. Лексическая группа с концептом «обувь» в русских говорах Алтая // Полевые исследования в Верхнем Приобье и на Алтае, 2009 г. : археология, этнография, устная история : материалы 6-й регион. науч.-практ. конф. памяти профессора А. П. Уманского, 19-21 ноября 2009 г. / редкол.: М. А. Демин [и др.]. — Барнаул, 2009. — С. 125-132. — (Археология, этнография, устная история. Вып. 6).