Сенина Валерия Яковлевна

Сфера научных интересов: русская диалектология

Образование; Научная диссертационная работа; Трудовая деятельность; Достижения; Полевые исследования; Публикации.

Окончила школу № 4 г. Бийска, в 1953 г. – факультет литературы, языка и истории Бийского педагогического института. Училась в аспирантуре Томского государственного университета.

В 1973 г. защитила кандидатскую диссертацию «Именное и местоименное склонение в русских старожильческих говорах Горного Алтая». В 1980 г. получила звание доцента.

По окончании пединститута в течение двух лет проработала учителем сельской школы в селе Корнилово Каменского района Алтайского края. В августе 1960 г. принята на должность ассистента кафедры русского языка и литературы Бийского пединститута. С 1995 по 2005 гг. работала в Горно-Алтайском государственном университете на кафедре русского языка и литературы в должности доцента.

Достижения:

Огромная заслуга в научной деятельности Валерии Яковлевны Сениной заключается в многолетней работе по сбору материала и созданию «Талицкого словаря», который представляет русскую диалектную лексику населения, проживавшего на территории Талицкого сельсовета Усть-Канского района Горно-Алтайской автономной области (теперь – сельских поселений Республики Алтай). Идеи и структура «Талицкого словаря» были разработаны доцентом кафедры русского языка Валентином Николаевичем Богдановым, в сотрудничестве с которым проводилась титаническая работа по сбору, описанию материала и составлению словарных статей. После смерти В.Н. Богданова Валерия Яковлевна продолжила работу в соавторстве с Галиной Васильевной Луканиной. В настоящее время имеется три издания «Талицкого словаря»: первое издание состоит из четырёх томов, второе и третье – однотомные. Третье издание, значительно расширенное и дополненное, вышло в 2016 г. Материалы словаря представляют собой ценный источник для исследований по разным направлениям: диалектологии, истории языка, этнографии, лингвокультурологии.

Полевые исследования:

Многолетние полевые исследования проводила на территории Талицкого сельсовета Усть-Канского района Горно-Алтайской автономной области (теперь – сельских поселений Республики Алтай).

В июле-августе 1964 г. под руководством научного сотрудника Бийского краеведческого музея Н.А. Цехановской участвовала в этнографической экспедиции в Солтонский и Алтайский районы Алтайского края.

В конце 1960-х – начале 1970-х гг. принимала активное участие в проведении полевых исследований среди русских старожилов Солонешенского района Алтайского края, Усть-Коксинского района Республики Алтай и в селах Больше-Нарымского района Восточно-Казахстанской области. Экспедиция обследовала села Афонино, Пролетарка, Усть-Тала, Красносельское, Пыжи(?) и Поперёжка Солтонского района, Куяча и Куяган Алтайского района. Были записаны говор, народные песни и сказки.

1. Именное и местоименное склонение в русских старожильческих говорах Горного Алтая : диссертация … кандидата филологических наук : 10.02.01. – Томск, 1973. – 236 с.
  2. Система личных глагольных форм в говоре «поляков» Солонешенского района // Вопросы языкознания и сибирской диалектологии. – Вып. 7. – 1977. – С. 183-188.
  3. Русские говоры Алтая: хрестоматия : методические разработки для студентов филологических факультетов вузов Алтая / науч. ред. В.П. Никишаева. – Бийск: Бийский гос. педагогический институт, 1991. – 99 с. (в соавторстве с Т.Ф. Байрамовой, Г.П. Лупповой).
  4. Выявление значений слов при прямом опросе (на материале русских говоров Алтая) // Русские говоры и топонимия Алтая в их истории и современном состоянии : межвуз. сб. науч. ст. / Гос. ком. РФ по высш. образованию, Алт. гос. ун-т. – Барнаул: Изд-во АГУ, 1993. – С .126-135.
  5. Талицкий словарь: диалектная лексика русского старожильческого населения Талицкого сельсовета Усть-Канского района Горно-Алтайской автономной области. –Горно-Алтайск: Горно-Алтайский гос. университет, 1993. – 146 с. (в соавторстве с В.Н. Богдановым, Г.В. Луканиной).
  6. Талицкий словарь: справочное издание. – Томск: Дельтаплан, 2002 – Т. 3 : Н-П. – 189 с. (в соавторстве с В.Н. Богдановым, Г.В. Луканиной).
  7. Талицкий словарь: словарь. – Горно-Алтайск: РИО ГАГУ. Т. 4 : Р-Я. – 2006. –303 с. (в соавторстве с В.Н. Богдановым, Г.В. Луканиной).
  8. Талицкий словарь: справочное издание. – 2-е изд., испр. и доп. – Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2008. – 352 с. (в соавторстве с В.Н. Богдановым, Г.В. Луканиной).
  9. Талицкий словарь: словарь. – 3-е изд., испр. и доп. – Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2016. – 420 с. (в соавторстве с В.Н. Богдановым, Г.В. Луканиной).
  10. О задачах русской диалектной лексикографии Сибири // Языки и литературы народов Горного Алтая : международный ежегодник – 2003 / ред. А.А. Чувакин. – Горно-Алтайск: Горно-Алтайский гос. университет, 2004. – С. 25.
  11. Толково-познавательный словарь лексики мараловодства на Алтае : словарь. – Горно-Алтайск: Горно-Алтайская республиканская типография, 2011. – 176 с. (в соавторстве с Г.В. Луканиной).