Школьный историко-краеведческий музей «Память» на базе МКОУ «Ремовская СОШ», Алтайского края.

658400, Алтайский край, Локтевский район, поселок Ремовский, ул. Комарова, 5. Руководителем в настоящее время является Щербакова Татьяна Александровна

История музея; Этнографическая коллекция.

История музея:

Музей находится на этапе создания, инициатором создания музея выступала Щербакова Татьяна Александровна. Основание музея было связано, прежде всего, с тем, что одним из самых интересных и значимых направлений внеклассной работы в нашей школе является изучение истории и культуры наших предков, традиций и обрядов русского народа, боевых подвигов дедов, прадедов и отцов. Богатое прошлое нашего края, знакомство с интересными судьбами земляков и выпускников школы, возрождение традиций нашего края и родной школы помогает школьникам соприкоснуться с живыми картинами истории, культуры и быта нашего народа, лучше понять те или другие события и сформировать свою гражданскую позицию. Музей не открыт, но ведется активная работа по его созданию с сентября 2021 года. Постепенно в школу были принесены различные этнографические материалы, которые и послужили тому, чтобы оформить их в музей.

Этнографическая коллекция:

Все собранные материалы, вещи и реликвии вылились в создание в школе комплексного краеведческого музея «Память». Организация школьного музея результат работы учащихся, учителей и родителей разных поколений. В основе этого лежит поиск, глубокий интерес к прошлому, любовь к родному краю. Сбор предметов начался постепенно. Некоторые предметы приносили учителя с целью показать учащимся, потом подключились дети и родители, сейчас в музее ведется активная работа для привлечения населения к созданию и пополнению экспозиций. В музей предметы поступают постепенно. Культура русских народов отражена в музее, так как жители поселка в большинстве русские. Самыми ценными предметами, по мнению, работников музея, является – прялка, так как она на данный момент находится в собранном состоянии.