Школьный музей МБОУ «Селекционная СОШ»

Школьный музей МБОУ «Селекционная СОШ». 658848, Алтайский край г. Славгород, с. Селекционное, ул.50 лет СССР, 5а. Телефон 8385(68)-71292  На школьном  сайте  имеется информация   о  школьном музее.   http://selek-school.ucoz.org/index/shkolnyj_muzej/0-31 . Руководитель музея: учитель истории и обществознания Болотина Анна Геннадьевна bolotina8358anna@mail.ru

История музея; этнографическая коллекция.

История музея:

Музей был открыт 13 января 2003 года. Статус музея получил 30 марта 2006 года. Инициатором создания музея был коллектив «МБОУ Селекционная СОШ», жители с. Селекционного. В книге поступлений музейных предметов (основной фонд) на учете состоит 205 предметов; в книге учета научно-вспомогательного фонда – 91 предмет. Среди них: документация (отчеты, письма, фотографии) по истории Славгородской селекционной станции за 1938-1962 гг.: подлинные музейные предметы: письма с фронта, красноармейские книжки, удостоверения о наградах, фронтовой солдатский котелок, планшет, солдатская фляжка, фотографии военных и послевоенных лет, а также документы о воинах-выпускниках, участниках локальных войн, воинах-афганцах. В музее собраны документы по истории базового хозяйства совхоза «Пограничный» и Славгородскому совхозу-техникуму. Сохранилась советская символика детских общественных организаций и материалы по истории школы. Собрана этнографическая коллекция.

В музее действуют 9 разделов экспозиции:

1. Историческое прошлое села.
  2. Становление села.
  3. Хозяйственная деятельность.
  4. История школы.
  5. Они защищали Родину
  6. Горькая отметина войны
  7. Этот День Победы
  8. Солдаты XX века
  9. След на земле.

Комиссией по паспортизации музеев образовательных учреждений Алтайского края выдан Сертификат соответствия статусу музей образовательного учреждения «историко-краеведческий», протокол от 29.12.2017 г.

Этнографическая коллекция:

Начато комплектование этнографической коллекции в 2004 году, руководителем музея Суховой Т.В.  Инициаторами создания коллекции являлись жители с. Селекционного, с. Райгород, с. Екатериновка. Первым экспонатам коллекции была прялка Мартенко Г.И. Поступление предметов   в этнографическую коллекцию производится стихийно, жителями с. Селекционного, с. Райгород, с. Екатериновка. Большая часть предметов поступила в 2004 году, связано это с недавним созданием школьного музея. В этнографической коллекции отражена культура: русского, немецкого народов, связано это с национальной принадлежностью жителей с. Селекционного, с. Райгород, с. Екатериновка. В коллекции 17 экспонатов. Самым ценным предметом этнографической коллекции является ручная кофемолка конца девятнадцатого века, принадлежавшая немецкой семье. В коллекции представлены экспонаты конца XIX – XX вв. Основные направления деятельности музея: организационно – массовая работа, поисково-собирательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, экскурсионно-лекторская деятельность, работа с активом. Этнографическая коллекция представлена лишь небольшим количеством экземпляров и является лишь дополнением в основных направлениях деятельности музея.