Полевые материалы из личного фонда Е.А. Ащепкова

Личный фонд архитектора, доктора искусствоведения, члена-корреспондента Академии архитектуры СССР Е.А. Ащепкова (ГАНО. Ф.Р-2102) хранит большой массив полевых материалов, собранных на Алтае и Верхнем Приобье.

Описание архивной коллекции; Фотоматериалы.

Описание архивной коллекции:

Большую часть полевых материалов составляют зарисовки. Е.А. Ащепков делал как полевые зарисовки в экспедиционном дневнике, так и чистовые на их основе. Сохранились оба типа зарисовок и по ряду из них можно проследить процесс переработки автором полевого материала в чистовой вариант.

Отдельно необходимо отметить, что Е.А. Ащепков делал и цветные зарисовки, которые позволяют уже анализировать не только структуру зафиксированных объектов и предметов, но и их цветовую гамму. Судя по сохранившимся черновикам Е.А. Ащепков делал черновую зарисовку и на каждом ее элементе обозначал цвет. После этого он уже разрисовывал все элементы соответствующими цветами с помощью акварели.

В данной подборке представлены разные виды зарисовок разных типов объектов и деталей архитектуры, которые были сделаны в отдельных населенных пунктах Алтая и Верхнего Приобья.  

Фотоматериалы: