Музей национальной культуры КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж»

Музей национальной культуры Краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Алтайский архитектурно-строительный колледж» (КГБПОУ «ААСК»). Адрес: г. Барнаул, ул. Петра Сухова, 71 (учебно-производственный центр по подготовке строителей).  Контактный телефон: +7(385-2)-56-73-07. Е-mail:  altask@22edu.ru, angara01@yandex.ru.

История музея; Выставочные залы и экспозиции; Этнографическая коллекция.

История музея:

Музей национальной культуры был основан локальным актом директора ПУ-16 В.А. Баленко в 1997 году. Открытие постоянной экспозиции состоялось в честь 50-летия училища. Главной ценностью музея является коллекция руководителя ВПК «Русские Витязи» Нелли Фёдоровны Марковой и фондового собрания, сформированного в результате многолетней работы коллектива колледжа и студентов. Этнографическая коллекция музея составляет 70% всего музейного собрания, которое пополняется ежегодно. В музее имеются две постоянные тематические экспозиции по крестьянской и мещанской бытовой культуре.

Основные направления деятельности музея:

• Сохранение материального и духовного наследия населения Алтайского края.
  • Воспитание у обучающихся чувства гордости долга, совести и любви к Отечеству.
  • Использование экспонатов музея в учебно-образовательном процессе.

Руководитель музея – Ирина Алексеевна Телегина.

Этнографическая коллекция: