Реализация грантового проекта РФФИ

Конкурс РФФИ и Минобрнауки Алтайского края 2019 года, проект «Устная история и этнография в полевых исследованиях второй половины XX – начала XXI века как источник и метод изучения и сохранения историко-культурного наследия сельских территорий Алтайского края» . Руководитель проекта Щеглова Татьяна Кирилловна, докт. ист. наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории ФГБОУ ВО «АлтГПУ».

Результаты исследования, полученные в течение 4 лет реализации проекта, были представлены на 13 международных и 4 всероссийских конференциях, в т.ч. на них было сделано 31 публичное выступление исполнителей проекта. Всего за период реализации гранта было подготовлено 50 публикаций (из них 2 входят в Scopus, 12 ВАК и 27 РИНЦ). По разработанным в ходе реализации проекта методическим рекомендациям и вопросникам взяты интервью у представителей столичных, сибирских и региональных научных и научно-исследовательских центров, проводивших полевые исследования в Алтайском крае.
Большая работа была проведена по выявлению и обработке ранее неопубликованных полевых материалов в фондах государственных (ГАРФ, ГААК, ГАНО) и ведомственных архивов (АН РФ, ИЭА РАН, ИАЭТ СО РАН), музеев страны (РЭМ, МАЭ, ВМДПНИ, МИКНСДВ, АГКМ, БКМ).
Собранные материалы – отчеты экспедиций, зарисовки, фотографии, позволили реконструировать маршруты, цели экспедиций, результаты обследования этнических и этнокультурных групп, методы и технологии полевой работы, и в совокупности подвести итоги исследований в области этнографии и устной истории населения Алтайского края в 1950-2010-ые годы.
В результате соединения технологий и методик устной истории, этнографии, культурной и социальной антропологии позволили вывести на новый уровень изучения истории полевых историко-этнографических исследований российских, сибирских и региональных научных центров второй половины XX – начала XXI века.
Наиболее значимыми результатами всего периода реализации гранта стали созданный сайт «Устная история и этнография в полевых исследованиях второй половины XX – начала XXI века как источник и метод из учения и сохранения историко-культурного наследия сельских территорий Алтайского края» (https://etnografy.altspu.ru/) с размещением биобиблиографии исследователей, проводивших полевые исследования на территории юга Западной Сибири; формирование на нем карт экспедиционных маршрутов, архивных материалов и музейных коллекций. Издан биобиблиографический указатель «Полевые исследования по этнографии и устной истории Алтайского края в 1950–2010-е гг. Библиографический тематический научно-вспомогательный указатель», в котором размещены биографии этнографов и их публикации с использованными полевыми материалами по Алтаю и Верхнему Приобью. Подготовлена рукопись монографии.