Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА)

КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая» (ГМИЛИКА). Адрес: г. Барнаул, ул. Льва Толстого, 2. Контактный телефон: +7 (3852) 50-07-12 (приемная). Е-mail: priemgmilika@mail.ru. Официальный сайт: https://gmilika22.ru/ Госкаталог РФ: https://goskatalog.ru/portal/#/museums?id=1199 (уникальный идентификатор музея: 1-22-С/00829).

История музея; Выставочные залы и экспозиции; Этнографическая коллекция.

История музея:

ГМИЛИКА – комплексный многофункциональный культурно-исторический и досуговый центр, занимающий заметное место в культурном пространстве города Барнаула и Алтайского края. Его задача — показать место и значение Алтая в мировом культурно-историческом развитии и формировании российской духовности: литературе, музыке, киноискусстве, театре, архитектуре, живописи, народном творчестве.

Музей основан 8 сентября 1989 г. Основными направлениями деятельности музея являются история литературы, музыки, театра и кино, изобразительное искусство и народное творчество Алтая.

Экспозиционный комплекс музея состоит из 14 тематических экспозиций, отражающих историко-культурные процессы на территории Алтая от скифских времен до сегодняшнего дня. Музей имеет три филиала: Мемориальный музей киноактрисы Е.Ф. Савиновой (с. Ельцовка Ельцовского района), Мемориальный музей Р.И. Рождественского (с. Косиха Косихинского района), Мемориальный музей В.С. Золотухина (с. Быстрый Исток Быстроистокского района).

На 1 января 2022 г. общий объем музейных собраний составил 90400 единиц хранения основного и научно-вспомогательного фондов и продолжает активно расти. В него входят личный фонд писателя, режиссера и актера В.М. Шукшина; фонд семьи художника, ученого, общественного деятеля Н.К. Рериха; фонд писателя, уроженца Алтая, Г.Д. Гребенщикова и другие фонды деятелей культуры Алтая, а также – тематические собрания и коллекции.

Музейный фонд ГМИЛИКА содержит этнографические материалы (более 300 ед. хр.), большая часть которых сосредоточена в тематическом собрании «Из истории общественной культуры и семейного уклада населения Сибири и Алтая (вторая половина XIX – начало XXI в.)». Значительную часть данного комплекса музейных предметов составляют текстильные изделия (образцы полотна, кружева, полотенца, рушники, подзоры, покрывала, скатерти, салфетки, дорожки, ковры, половики, предметы одежды). Содержатся в фонде также образцы глиняной посуды, предметы деревянной домашней утвари и хозяйственного инвентаря, в том числе – прялки, веретена, элементы ткацкого станка и пр.

В 2010 г. в музее была открыта интерактивная экспозиции «Изба-затейница. Будни и праздники русского дома» (по проекту И.В. Науменко и Ю.Г. Чанова). С использованием подлинных музейных предметов в экспозиции создан обобщенный образ русского дома, не претендующий на реконструкцию аутентичного типа русского жилища. Экспозиция носит в большей мере интерактивный, «игровой» характер и дает возможность детской и семейной аудитории в увлекательной форме познакомиться с опытом жизни предыдущих поколений. Особый интерес посетителей вызывает зона «hands to touch» («руками трогать»), где размещены предметы крестьянского быта. Посетителям экспозиции предлагается также брошюра – «Путеводитель» – с занимательными заданиями, которые дети могут выполнять самостоятельно или с участием взрослых.

На протяжении ряда лет ГМИЛИКА успешно реализуется культурно-просветительную программу «Дорога к Дому: Традиционная русская культура» для детей и семейной аудитории, в рамках которой проводятся просветительные программы, мастер-классы, знакомящие с особенностями бытовой и духовной культуры русского народа, музейные праздники (цикл «Как в старину на Руси праздник играли»: Рождество, Пасха, Масленица, Троица, Покров). По выходным и праздничным дням в экспозиции «Изба-затейница» проводятся специальные программы из цикла «Истории Домовенка». Многие программы экскурсоводы проводят в стилизованном русском костюме.

Этнографическая экспозиция:

Этнографическая коллекция:

Источники:

1. История ГМИЛИКА // ГМИЛИКА : официальный сайт [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://gmilika22.ru/697.html (дата обращения: 10.01.2023).
  2. Информация, предоставленная зам. директора по научной работе Е.В. Огневой 12.01.2023 г.