Музей «Истории села» МБОУ «Зятьковская СОШ»

Музей «Истории села» МБОУ «Зятьковская СОШ», Панкрушихинский район, с. Зятьково, ул. Гагарина, 3. Тел. 8 (38580) 27-3-16. Режим работы школы: Понедельник-пятница: 08:00–19:00. Суббота: 08:00–15:00. Воскресенье — выходной.

История музея; Этнографическая коллекция

История музея:

В 2002 году учитель начальных классов Горкальцева Анна Ивановна навещала родственников в Германии и обратила внимание, что вопросу изучения своей Родины уделяется большое внимание. Посещая экскурсии, заметила, что в музеях очень много детей, которые фиксируют информацию – «…с детства впитывают. Как это здорово, когда они это знают, вот это чувство родины». После возвращения в село было принято решение организовать на базе школы музей. Начались активные сборы предметов, в которых принимали участие учителя, школьники и их родители, жители села. В ходе работы выяснилось, что очень много предметов, вышедших из употребления, люди хранят на чердаках, в сундуках. В результате удалось собрать интересную коллекцию предметов, часть которой составляют предметы быта и традиционной культуры населения села Зятьково (русских, украинцев, немцев). Его директором стала Горкальцева Анна Ивановна [1].

Этнографическая коллекция:

Источники:

  1. Архив ЦУИиЭ АлтГПУ. Материалы ИЭЭ 2012 г. Алтайский край, Панкрушихинский район (Ф. 1. интервью с Горкальцевой А.И., 1950 г.р., с. Зятьково).