Сотрудники Центра устной истории и этнографии АлтГПУ приняли активное участие в работе XIV Конгресса этнологов и антропологов России

9 июля 2021 г. завершил свою работу XIV Конгресс этнологов и антропологов России – масштабное и очень значимое для нашей страны событие. Он был организован Ассоциацией антропологов и этнологов России совместно с Национальным исследовательским Томским государственным университетом, Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН при поддержке Администрации Томской области с 6–9 июля 2021 года. Конгресс прошел в г. Томске в онлайн формате на платформе Zoom.

Его ведущей темой стала тема «Антропология и этнология в поисках ответов на социальные вызовы». Исследователи на протяжении 4 дней вели активные беседы, дискутировали, искали ответы на актуальные вопросы современности, которые стоят перед этнологами и антропологами России. Традиционно на Конгрессе проводится секция под руководством д.и.н., профессора, заведующего Центром устной истории и этнографии АлтГПУ Т.К. Щегловой. История секции начинается с 2001 г., когда на IV Конгрессе этнологов и антропологов России она была организована впервые (г. Нальчик). Заявки на проведение секций каждый раз проходят серьезный отбор экспертного совета. В этом году секция носила название «Историческая память в антропологии и устной истории» и была организована совместно с к.и.н., доцентом Корусенко Светлана Николаевна (Институт археологии и этнографии СО РАН, Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского).

Заседания секции проходили с 7-9 июля, на которых представить результаты своих исследований смогли более 70 ученых не только из России, но из других стран: Казахстан, Узбекистан, Эстония, Киргизия, Республика Молдова, Беларусь, Швейцария, Армения. На ней поднимались очень важные не только для науки, но и для общества вопросы, связанные они с исторической памятью поколений, ее роли в антропологических и устных исторических исследованиях. Часть докладов была посвящена развитию устной истории и ее значению. Т.К. Щеглова выступила на секции с докладом «Повседневные практики этнографов столичных и академических центров в 1950-80-е годы в Сибири (на примере экспедиций в Алтайский край): по материалам устной истории». Доклад был подготовлен в рамках гранта РФФИ и Министерства образования и науки Алтайского края «Устная история и этнография в полевых исследованиях второй половины XX – начала XXI века как источник и метод изучения и сохранения историко-культурного наследия сельских территорий Алтайского края».

Также на секциях свои доклады представили сотрудники Центра устной истории и этнографии: Рыков Алексей Викторович (к.и.н., зав. кабинетом Центра устной истории и этнографии) на секции «Историографические традиции российской этнологии и антропологии» прочел доклад «Материалы личного фонда архитектора Е.А. Ащепкова как источник по изучению этнографических исследований Алтайского региона», который был разработан в рамках гранта РФФИ и Министерства образования и науки Алтайского края «Устная история и этнография в полевых исследованиях второй половины XX – начала XXI века как источник и метод изучения и сохранения историко-культурного наследия сельских территорий Алтайского края». Гоппе Анастасия Александровна (ведущий специалист по УМР Центра устной истории и этнографии) на секции «Этноботаника: вызовы междисциплинарности» выступила с докладом «Дикорастущие травы Алтайского края в годы Великой Отечественной войны как источник в обеспечении питанием русского сельского населения», который был подготовлен в рамках темы ее диссертационного исследования. 

Кроме этого, в сборнике материалов Конгресса опубликованы тезисы ведущего специалиста по УМР Центра устной истории и этнографии Люля Натальи Викторовны («Ситуация выбора»: этническая идентичность русско-украинского населения России»; «Праздничные традиции в современных виртуальных условиях»).Завершилось это крупномасштабное мероприятие заключительным пленарным заседанием, на котором Тишков Валерий Александрович, академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН, президент Ассоциации Антропологов и этнологов России, научный руководитель Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, академик РАН, д-р ист. наук, профессор познакомил участников с докладом: «Ассоциация антропологов и этнологов России: современная ситуация, перспективы и риски». На нем также были подведены итоги работы Конгресса, а также принято решение о создании Ассоциации устных историков и о проведении следующего Конгресса в г. Ростов-на-Дону. 

Пресс-служба УНИЛ «Центр устной истории и этнографии»