Школьный краеведческий музей «Истоки» с. Клепечиха, Поспелихинский район

Школьный краеведческий музей «Истоки» при филиале муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа № 1» Клепечихинская средняя общеобразовательная школа. Адрес: Поспелихинский район, с. Клепечиха, ул. Скок, 37. Телефон: 8 (38556) 21-5-59; 8 (38556) 25-3-58. E-mail: klshc@mail.ru

История музея; Этнографическая коллекция

История музея:

История музея начинается с 1977 г., когда была оформлена первая краеведческая комната в школе. В 1980-е годы школьники вместе с Ильенко Н.Д. и Чернышевым С.С. совершали поездки по селам для того, чтобы собрать информацию о Гражданской войне. Проводили встречи с партизанами, делали записи.  Помимо этой темы, также собирали материал по истории Поспелихинского района. Собранный материал оформили и стали экспонировать на выставке в школе. С этого момента в школе начинает действовать Ленинская комната, в которой проводились комсомольские собрание, встречи.

С начала 1990-х годов администрация села выделила отдельное здание под музей, куда были перенесены все экспонаты из школьной Ленинской комнаты. Но под влиянием политических перемен и смены власти здание было изъято, все материалы были перенесены в Дом культуры.

Н.Д. Ильенко была назначена заместителем директора по учебно-воспитательной работе в школе и предприняла ряд мер по возвращению  предметов в школу, некоторые из них, конечно были утеряны. Дальнейшая работа по комплектованию фондов школьного музея продолжилась сбором среди местного населения предметов, отражающих культуру и историю села. Сведения о них вносились в инвентарную книгу При музее действовал совет, в который входили активные школьники, они и стали активными участниками мероприятий по сбору вещей.

Н.Д. Ильенко вспоминает о работе музея: «Когда я работала, каждую перемену приходили в музей ребятишки, всегда.  Особенно такие младшего возраста, им все интересно. Ну, а старшие уже не так приходили. На уроки там их там приводили. Всякие уроки проводили там, я проводила, и учитель истории и классные часы там проводили».

В 2006 г. комната получила статус музея и стала именоваться Школьный краеведческий музей «Истоки».

Источники:

  1. Архив ЦУИиЭ АлтГПУ. Материалы ИЭЭ 2008 г. Алтайский край, Поспелихинский район (Ф. 1. интервью с Ильенко Н.Д.., 1946 г.р., с. Клепечиха).
  2. Архив ЦУИиЭ АлтГПУ. Материалы ИЭЭ 2008 г. Алтайский край, Поспелихинский район (Ф. 2 ).

Этнографическая коллекция: