Историко-краеведческий музей с. Новиково Бийского района

Историко-краеведческий музей с. Новиково Бийского района. 659357 с. Новиково, Бийский район, Алтайский край, ул. Советская, д. 30, тел. 383-7-08.

История музея; Этнографическая коллекция; Публикации.

История музея:

Народный историко-краеведческий музей села Новиково располагается в одном из помещений сельского клуба. Его основатель, Виктор Иванович Сафонов – человек знающий, талантливый, незаурядный, энтузиаст – является одновременно и основным собирателем коллекции, и администратором, и лектором. Идея создать музей в родном селе пришла Виктору Ивановичу Сафонову еще в середине 1960-х годов.
     Музей был открыт по решению исполкома Новиковского сельского совета в 1986 г. сразу после введения в эксплуатации нового здания Дома культуры. Выделенное для музея помещение имеет площадь около 118 кв. метров. Для музейной коллекции, включавшей на момент открытия 1700 экспонатов, площадь не большая. Однако умелое и рациональное использование выставочных площадей позволили разместить в небольшом зале сразу несколько экспозиций, посвященных различным темам по истории и культуре населения села. В общей сложности было выставлено 1353 экспоната. Оформление экспозиции было осуществлено Виктором Ивановичем с супругой Марией Андриановной и детьми.
     Коллекция историко-краеведческого музея села Новиково Бийского района насчитывает более 4,5 тысяч единиц хранения, что дает основание считать ее богатейшей среди районных и сельских музеев края. Часть выставочного зала занимает витрина, демонстрирующая богатства местной флоры и фауны, отдельный стенд посвящен истории села.
     Представлены в экспозиции и палеонтологические материалы: череп и рога древнего тура, часть бивня мамонта, уцелевшая после пожара в школе и переданная музею. Здесь же экспонируются части зуба мамонта, найденные районными работниками за мельницей: «на огурцах были, купались и нашли». Археологические материалы представлены случайными находками местных жителей.
     Помимо богатой коллекции вещественных материалов В.И. Сафоновым собран архив документальных источников, писем, фотографий. Среди них имеются совсем неожиданные экспонаты. Например, в дар музею была передана… выкройка следка для обуви, которая оказалась фрагментом письма с фронта времен Великой Отечественной войны. Значительное место в экспозиции занимают предметы крестьянского быта, утварь, орудия труда, одежда.
     Судя по записям в книге поступлений, сбор материалов этнографической коллекции был начат в начале 1986 года. В течение двух лет (1986-1987) она пополнилась экспонатами, которые легли в основу экспозиции музея.
     Очень богато и интересно представлено собрание гончарных изделий: разнообразие форм, размеров, способов декорирования предметов дает возможность увидеть все многообразие гончарного «жанра», оценить виртуозное мастерство местных гончаров. Небольшой, но ценной и привлекательной является коллекция женского костюма. Не менее интересны предметы быта, сделанные из дерева.
     Историко-краеведческий музей на протяжении почти двух десятилетий являлся гордостью новиковцев и жителей всего Бийского района. Хочется верить, что и впредь экспонаты – свидетели прошлого этого интереснейшего района будут радовать посетителей, а коллекции будут пополняться новыми ценными материалами.

Этнографическая коллекция:

Небольшой, но ценной и привлекательной является коллекция женского костюма, позволяющая визуализировать некоторые предметы, упоминания о которых часто встречаются в рассказах информаторов. Таковыми, например, являются передник-«крылатик», «тепломат».
     Не менее интересны предметы быта, сделанные из дерева. К своего рода уникальным экспонатам можно отнести чашку, выдолбленную из корня березы (1900–е гг.), берестяной короб, «кувшин-короб», сплетенный из соломы и прута.
     Краткий каталог не предполагает развернутых описаний предметов. Приведенные ниже данные об экспонатах взяты из книги поступлений [1].

1. Грибанова Н.С., Паньшина Н.Г. История создания историко-краеведческого музея в с. Новиково Бийского района // Бийский район: история и современность / Отв. ред. Т.К. Щеглова: в 2 т. — Т. 1 — Барнаул : Изд-во: БГПУ, 2005. — С. 86— 89.