Игнатьева Ольга Петровна

Сфера научных интересов: этнография Алтая и Южной Сибири; традиционное коневодство; процессы культурной трансформации. Визуальные источники; роль художников в этнографическом изучении народов; история коллекций.

Образование; Трудовая деятельность; Экспедиционная деятельность; Публикации

Ольга Петровна Игнатьева родилась 15 марта 1978 г. в г. Санкт-Петербург.

В 2001 г. окончила Санкт-Петербургский государственный университет (исторический факультет, кафедра этнографии и антропологии).

С 1998 г. и по настоящее время работает в отделе специализированного хранения ФГБУК «Российский этнографический музей».

Экспедиционная деятельность:

Принимала участие в экспедициях в Республику Алтай: Шебалинский, Улаганский и Онгудайский районы (2006 г.); Шебалинский район (2008 г.); г. Горно-Алтайск, Онгудайский, Турочакский и Шебалинский районы; г. Бийск, Алтайского края (2012 г.).

1. Игнатьева О.П. Конь и конское снаряжение в обрядах жизненного цикла южных алтайцев // Культурное наследие народов Сибири и Севера: Материалы VI Сибирских чтений. – СПб., 2005. – С. 250–254.
  2. Игнатьева О.П. Лошадь в структуре традиционной культуры южных алтайцев // Древние и средневековые кочевники Центральной Азии: Сборник научных трудов. – Барнаул, 2008. – С. 130–133.
  3. Игнатьева О.П. Специфические черты современной погребальной обрядности улаганских теленгитов  //  Сибирский сборник 1: Погребальный обряд народов Сибири и сопредельных территорий: [Материалы VII Сибирских чтений, 23–24 окт. 2007].  – СПб.: МАЭ РАН, 2009. – Кн. 2.  – С.  122–125.
  4. Ignatieva O. Le cheval dans le rituel funéraire des Altaïens du Sud (deuxième moitié du xixe – début du xxie siècle)//Études mongoles et sibériennes, centrasiatiques et tibétaines, 41|2010.
  5. Игнатьева О.П. Кам Бачияк. История одного портрета //Материалы научно-практических конференций «Г. И. Чорос-Гуркин и современность», «Оносские встречи 2010», посвященные 140-летию со дня рождения Г. И. Чорос-Гуркина 14–15 июля 2010 г. / Правительство Республики Алтай. – Горно-Алтайск, 2010. – С. 164–168.
  6. Игнатьева О.П. Российские подданные алтайцы: законодательное урегулирование быта инородческого населения на примере «Устава об управлении инородцами» // Сибирский сборник 3: Народы Евразии в составе двух империй – Российской и Монгольской / РАН. МАЭ им. Петра Великого (Кунсткамера). / Ответственный редактор П.О.  Рыкин. –   СПб.: МАЭ РАН, 2011. –  С. 63–70.
  7. Игнатьева О.П. Конь как часть идеального мира алтайцев // Основные тенденции развития алтаистики в изменяющихся мировоззренческих условиях: Материалы Международной научно-практической конференции, посвящённой 1150-летию российской государственности, 90-летию Ойрот. автаномной области, 60-летию НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова (Горно-Алтайск, 26–30 июня 2012 г.). – Горно-Алтайск, 2012. –  Ч. 1. – С. 130–132.
  8. Ignatieva O.P. The Time of a Great Dream: American Artist’s Gift to the Jewish Autonomous Region of the USSR. – St. Peterburg: Slavia, 2013.
  9. Игнатьева О.П. Американские художники в дар Биробиджану // Марк Шагал и Петербург: к 125-летию со дня рождения художника: [Сборник материалов международной конференции, 11–12 октября 2012 г.] / Фонд им. Д. С. Лихачева; [Сост. и науч. ред.: О. Л. Лейкинд, Д. Я. Северюхин, Л. В. Хмельницкая] – СПб.: Европейский Дом, 2013. –  С.223–228.
  10. Игнатьева О.П. Опыт изучения изменений в алтайской культуре по детским рисункам середины 1930-х гг. // Этнокультурные процессы в многонациональном государстве (к 100-летию Революции 1917 года в России): Материалы Шестнадцатых Международных Санкт-Петербургских этнографических чтений. – СПб., 2017. – С.300-305.
  11. Игнатьева О.П. Некоторые аспекты современного алтайского коневодства // Мир Большого Алтая. 2019. – Т. 5. –  № 3. – С. 351–372.
  12. Игнатьева О.П. Алтайское коневодство мазками и росчерками. коневодство и конское снаряжение в работах г. и. чорос-гуркина // Г.И. Чорос-Гуркин и современность. Сборник материалов Всероссийской с международным участием научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения основоположника изобразительного искусства Горного Алтая, известного общественного и политического деятеля Григория Ивановича Чорос-Гуркина. Редколлегия: Н.В. Екеев (отв. ред.) [и др.]. Горно-Алтайск, 2020. С. 39-42.