Муниципальное бюджетное учреждение культуры Каменский районный краеведческий музей; Алтайский край, г. Камень-на-Оби, ул., Ленина 49. Тел.: 8-3858-422-547. Официальный сайт музея – http://kamensk.altai.muzkult.ru/; https://vk.com/id429382645; Ширяева Елена Васильевна; тел.: 8-3858-421-117; email – kamen-museum@mail.ru.

История музея; этнографическая коллекция.

История музея:

Музей был организован коллективом местных учителей в 1917 г.

В районе Алакской Севы (приток Оби), в 10 км от Камня-на-Оби, в воде, поле обмеления обнаружили кости мамонта, бизона, оленя. После окончания Гражданской войны эти кости привезли в город – они стали частью музейной коллекции;

Инициатором основания музея был Ляпустин А.И. и др. Алексей Иванович родился 24 марта 1884 года в селе Ляпустино Котельнического уезда Вятской губернии в семье малоземельного крестьянина. В 1907 году А.И. Ляпустин приехал на Алтай. Профессия – учитель. В 1955 году умер;

Общее количество экспонатов основного фонда – 25697, научно-вспомогательного – 3616. Общее количество экспонатов основного и научно-вспомогательного фондов – 29313;

Коллекции Каменского районного краеведческого музея:

• Живопись – 544;
  • Графика – 517;
  • Скульптура – 68;
  • Предметы прикладного искусства, быта и этнографии – 3245;
  • Предметы нумизматики – 1934;
  • Предметы археологии – 235;
  • Редкие книги – 246;
  • Оружие – 80;
  • Документы – 5424;
  • Фотографии и негативы – 8553;
  • Предметы минералогической коллекции – 185;
  • Предметы техники – 397;
  • Предметы печатной продукции – 2309.

Музей зарегистрирован в Государственном каталоге музейного фонда Российской Федерации;

Круковский Михаил Антонович (1917-1927 гг.). Русский писатель.
Круковский Михаил Антонович (1917-1927 гг.). Русский писатель. Первый руководитель музея

В апреле 1921 год музей переехал из библиотеки в другое помещение, в дом купца Пудовкина. Вскоре, зимой 1922 года музею пришлось снова переселяться, ему предоставили дом, который до революции принадлежал крестьянскому начальнику Лаптеву, но вскоре помещение отдали под воинские казармы. Круковский обратился в инстанции и вскоре здание ему вернули, но оно было в разрушенном виде и М.А. Круковский сам начал его восстановление. Круковский был беспартийным и вскоре ему понизили разряд по оплате и в 1927 году он уехал в Ташкент. После Круковского М.А. директором музея стал Юхневич Петр Иванович (1927-1934 гг.)

Этнографическая коллекция:

Комплектование этнографической коллекции начато Круковским М.А. в 1921 году;

– Сбор предметов проводился стихийными поступлениями;

– Первоначально в музей поступили такие предметы этнографической коллекции, как крестьянская одежда, вышитые полотенца, тканые пояса. В последнее время в музей поступила коллекция предметов 18-19 вв., среди которых стремя, лампа масляная, подсвечник глиняный. В число новых поступления вошли предметы быта, женской одежды, детская обувь, посуда, детские игрушки, которые относятся к периоду 1960-1990-х гг.

– Предметы этнографической коллекции поступают в музей с разной периодичностью, это связано с тем, что разные люди передают свои вещи на хранение в музей. Периодичность поступление предметов можно связывать еще и с обстановкой в стране, например, во время ВОВ поступления не было, к тому же, многие из тех, что были – утрачены;

– В собрании музея отражена культура славянских народов;

– Количество предметов этнографической коллекции –  3245;

– Самые яркие и ценные предметы, по мнению сотрудников музея: самовары, утюги, рушники.