Районный историко-краеведческий музей им. В. М. Комарова (с. Волчиха)

Структурное подразделение по музейной деятельности «Районный историко-краеведческий музей им. В.М. Комарова» муниципального казенного учреждения культуры «Волчихинский многофункциональный культурный центр» Волчихинского района Алтайского края. Адрес: 658930, Алтайский край, Волчихинский район, с. Волчиха, ул. Ворошилова, 2. Телефон: (385 65) 22-3-10. Официальный сайт музея: http://muzey-komarova.ucoz.com/ E-mail: cool.muzey@mail.ru  Госкаталог РФ: https://goskatalog.ru/portal/#/museums?id=1230

История музеяэтнографическая коллекция.

История музея:

Волчихинский районный историко-краеведческий музей является одним из крупнейших муниципальных музеев в Алтайском крае, обладает богатой историей и неразрывно связан с историей района.

21 января 1971 г. постановлением Бюро Волчихинского райкома КПСС № 21 в р.п. Волчиха был создан районный народный музей. Руководителем был назначен учитель Волчихинской средней школы Владимир Максимович Комаров. Заслуженный учитель школы РСФСР, почетный житель села Волчиха, краевед, член Алтайского краевого совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, В.М. Комаров (1924-2018) был и инициатором создания музея и его бессменным руководителем на протяжении 34 лет.

В 1995 г. музей переименован в Волчихинский районный историко-краеведческий музей. В 2005 г. решением Волчихинского районного совета народных депутатов № 94 от 23.11.2005 музею присвоено имя В.М. Комарова. С 2005 по 2014 гг. директором музея являлась Тамара Петровна Тарасова. В настоящее время музеем руководит Наталья Ивановна Гоф.

В настоящее время в музее созданы экспозиции: «Великая Отечественная война», «Локальные войны», «Развитие района в 1920–1930-е гг.», «Гражданская война», «Школа в 1960–1970-е гг.», «Продукция предприятий села Волчихи», «Декоративно-прикладное искусство», «Археология», «Быт крестьян XIX в.», «Космонавтика». В каждой экспозиции представлены предметы, переданные музею в дар от жителей Волчихинского района или от их потомков, проживающих за пределами района и Алтайского края.

Фонды музея насчитывают около 13 тыс. ед. хр., в т.ч. живопись, графика, скульптура, нумизматика, археология, оружие, документы и редкие книги, история техники, предметы печатной продукции и др. Одной из интереснейших является коллекция предметов прикладного искусства, быта и этнографии разных этнографических групп русского населения (старожилов, южнорусских переселенцев), а также украинцев, белорусов, удмуртов, немцев, казахов (более 1970 ед. хр.).

Источники:

1. Рыгалова М.В. История первых населённых пунктов Волчихинского района (XVIII – начало XX вв.) : монография – Барнаул : ИП Колмогоров И. А., 2019. – 143 с.
  2. Волчихинский районный музей им. В. М. Комарова: официальный сайт [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://muzey-komarova.ucoz.com/
  3. Архив ЦУИиЭ АлтГПУ. Ф. 1. Материалы ИЭЭ 2011 г. Алтайский край, Волчихинский район (Ф. 1 Интервью Щегловой Т.К. с Комаровым В.М.; Ф. 2. Описания и фотографии предметов Грибановой Н.С.).

Этнографическая коллекция: